Жилые комплексы FORUM получили федеральные награды ТОП ЖК и 100+ AWARDS

08 октября 2021

На форуме 100+TechnoBuild наградили лучшие ЖК в России — состоялось вручение наград премий «ТОП ЖК 2021» и 100+AWARDS. 

Среди лучших российских новостроек — жилые комплексы девелопера FORUM.  Более сотни критериев оценивает жюри самой масштабной в России премии в области жилищного строительства, чтобы определить победителей Ежегодного градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК. И среди таких проектов — жилые комплексы «Форум Сити» и «Александровский сад» в Екатеринбурге.

В номинации «Лучшее дворовое пространство»  ЖК «Александровский сад» отмечен наградой за современное прочтение уральской идентичности при создании дизайна. «Александровский сад» девелопер FORUM строит в квартале улиц Декабристов, Степана Разина и Чапаева. Здесь историческая застройка соседствует с новой. Среднеэтажный «Александровский сад» не вторгается в эту среду — наоборот, среда вдохновила архитектуру и сформировала образ жилого комплекса. Его отличительная особенность —  масштабное озеленение, двор-сад. 

Диплом в номинации  «Лучше дворовое пространство» получил еще один объект FORUM — ЖК «Форум Сити». Идею «Форум-сити» «Форум-групп» реализовал вместе с голландскими архитекторами — бюро LEVS architecten. Озеленением в проекте занималось международное бюро ландшафтной архитектуры S&P. На каждом из домов комплекса предусмотрена эксплуатируемая озеленённая кровля, пространство для отдыха и проведения мероприятий. Именно за это современное решение отмечен жилой комплекс «Форум Сити».  Вручил дипломы на форуме министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

«Форум Сити» – это вызов, который мы сами себе бросили. Жилой комплекс находится в зоне плотной застройки на улице Радищева. Но башни по краям формируют уединенные дворы в центре города. Игра фасадов, разные материалы – жителям интересно пребывать там. Двор разнофункциональный, интересно зонированный под разные сценарии времяпровождения. Дендрологи помогали создать здесь насыщенную природную среду. Мы смогли организовать зеленый тихий оазис в центре Екатеринбурга, хотя за стенами – огромный трафик, ритм города», – рассказала Анастасия Швецова, руководитель отдела по разработке продукта FORUM.

 «Форум Сити» получил ещё одну крупную премию, которую вручили в рамках 100+ TechnoBuild. Жилой комплекс девелопера «Форум-групп» награжден всероссийской инженерно-архитектурной премией 100+ AWARDS за лучшее архитектурное решение в области жилого строительства.

В церемонии награждения приняли участие полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Премия 100+AWARDS — это российский «инженерный Оскар».