«Губернаторский лицей» в Солнечном

Лицей
КОНЦЕПЦИЯ
Тип недвижимости
Ледовые арены

«Губернаторский лицей» — образовательный комплекс в жилом районе Солнечный. Концепцию проекта FORUM разработала совместно с архитектурным бюро из Нидерландов Atelier PRO Architects, и она сильно отличается от проектов типовых городских школ, переосмысливая их с учетом современных трендов и подходов в образовании.

В состав общеобразовательного учебного заведения вместе с уютными дворами-патио и функциональными зонами для детей разных возрастов, войдут просторные атриумные пространства «сердца школы»-место встречи и общения школьников, комьюнити-зоны, творческие мастерские и лаборатории, спортивный блок с 12-метровым скалодромом. Особенностью инновационной школы в том то, что все пространства, в т. ч. коридоры и рекреации наполнены функциональной мебелью и оборудованием и включены в образовательный процесс, трансформируемые классы и рекреации спроектированы  под различные сценарии обучения, самостоятельной работы и отдыха детей -наличие трансформируемых перегородок и кладовых позволяет быстро изменять учебное пространство. В «Губернаторского лицее» смогут учиться 1200 школьников, завершение его строительства намечено на декабрь 2023 года.

Частью образовательного комплекса станет общественный центр, который будет открыт для посещения всех жителей района Солнечный. В него предусмотрен отдельный вход с общественного пространства «Солнечных аллей». В общественном центре реализуется широкий спектр направлений и программ под управлением профессиональных операторов. Среди них детский технопарк «Кванториум» — комплекс для технического творчества, где дети будут создавать свои проекты от идеи до конечного продукта под руководством преподавателей-практиков. Часть его помещений будет совмещена со школой, часть — работать независимо.

Также для жителей будет работать медиацентр, где расположится зона самообразования и работы, зона проведения мероприятий, детское пространство, студия танца, театральная студия с собственной сценой и зрительным залом, студии декоративно-прикладного искусства и звукозаписи.

Будут оборудованы публичная библиотека и спортивный блок, часть помещений которого совместного использования со школой и доступна для жителей в вечернее время и выходные дни.

Кроме того, жители района смогут воспользоваться актовым залом школы для просмотра театральных спектаклей, музыкальных концертов, проведения различных мероприятий. Это сценарий реализован при проектировании объекта.

РАСПОЛОЖЕНИЕ